依申请公开

除行政机关主动公开的政府信息外,您还可以根据自身的特殊需要,向县政府和各政府部门申请获取相关政府信息。 除行政机关主动公开的政府信息外,您还可以根据自身的特殊需要,向县政府和各政府部门申请获取相关政府信息。

镇远县人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找镇远县人民政府的各类政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,制定本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

镇远县人民政府依法向社会主动公开涉及公民、法人或者其他组织切身利益的,需要社会公众广泛知晓或者参与的,反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的,其他依照法律、法规和国家有关规定应当公开的各类政府信息。具体参照《镇远县人民政府信息公开目录》。

(二)公开形式

本机关主动公开信息主要采取网上公开、指定地点和电话服务公开三种公开形式。

1、具体网址为:http://www.zygov.gov.cn;

2、指定地点为:镇远县政府督查室,办公地址:镇远县舞阳镇兴隆社区;联系电话:0855-5720001;镇远县政务服务中心,联系电话:0855-5722133,办公地址:镇远县舞阳镇大菜园,邮政编码:557700;镇远县档案局,联系电话:0855-5722056,办公地址:镇远县舞阳镇兴隆社区,邮政编码:557700。开放时间为法定上班时间。

3、政府信息公开电话咨询通过镇远县政府督查室,联系电话:0855-5720001。

本机关还将采用《镇远政务》、报刊、广播、电视等辅助性方式公开政府信息。

(三)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本机关将尽量在第一时间内予以公开,最晚自信息形成或变更之日起20个工作日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(四)公开目录的编排体系

为便于管理和方便公众查找政府公开信息,确信每条信息索引号的唯一性,本机关的信息索引号由“地区编号”+“部门编号”+“信息类别号”+“信息生成年份”+“信息顺序编号”五组代码构成。其中:

1、地区编号:参考国家标准《中华人民共和国行政区划代码》(GB2260-1995),镇远县为522625,共6位数字。

2、部门编号:根据部门(单位)排序进行编号,共2位数字。

3、信息类别号:各政府机关统一使用《镇远县政府信息公开目录(范本)》中确定的“类别号”,共4位数字,其中,一级类别2位数字,二级类别2位数字。

4、信息生成年号:信息生成时候的年号,共4位数字。

5、信息填报顺序编号:按信息填报的顺序进行编号,共3位数字。

二、依申请公开

(一)公开范围

公民、法人和其他组织(以下简称申请人)可根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向信息发布机关申请获取相关政府信息。

(二)受理方式

对于依申请公开信息,本机关主要采取网上申请、现场书面申请和信函、电报、传真等形式受理。

1.通过互联网提出申请。申请人可以登录镇远县人民政府网站http://www.zygov.gov.cn下载申请表格,填写完整并提交《依申请公开申请表》。申请信息录入时间即为申请时间。

2.信函、电报、传真申请。申请人通过挂号信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请在纸张左上角注明“政府信息公开申请”的字样。信函、电报、传真到达申请受理机构的时间即为申请时间。

3.当面申请。申请人可以到政府信息依申请公开受理点或者信息发布机关指定的政府信息公开受理处室,当场提出申请。如填写《依申请公开申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由工作人员代为填写。

依申请公开公共受理点:镇远县档案馆,联系电话:0855-5722056,办公地址:镇远县兴隆街县档案局,邮政编码:557700;镇远县政务服务中心,联系电话:0855-3872114,办公地址:镇远县大菜园舞阳大桥头,邮政编码:557700。开放时间为法定上班时间。

电话方式提出的申请将不予直接受理,但申请人可以通过电话咨询相应的服务事项。

(三)申请处理

各依申请公开受理点及信息发布机关收到申请后即进行网上登记,可以当场答复的,由受理申请的信息发布机关直接出具《依申请公开现场答复表》,并告之申请人。申请公开的内容不明确的,受理机关出具《补正申请通知书》,告知申请人更改、补正申请。符合申请条件的,由信息发布机关出具《依申请公开受理回执》,在登记之日起15个工作日内进行审查,并根据不同情况作出答复。

因信息资料处理等客观原因及其他正当理由在规定的期限内确实难以作出答复的,经信息发布机关负责人批准,可以延长答复期限并书面告知申请人,延长期限不得超过15个工作日。因不可抗力或者其他法定事由不能在规定的期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止,待妨碍消除后恢复计算。期限的中止和恢复,受理机关应当及时书面告知申请人。

信息发布机关受理后,将根据下列情况作出相应答复:

1.属于公开范围的,出具《政府信息公开告知书》,注明公开时间、公开方式和应支付的费用。

2.属于部分公开范围的,出具《政府信息部分公开告知书》,注明公开时间、公开方式和应支付的费用。

3.属于不予公开范围的,出具《政府信息不予公开告知书》,告知不予公开的理由。

4.申请的政府信息不属于被申请机关受理范围的,出具《非本机关政府信息告知书》,并在能够确定受理机构的情况下,告知申请人受理机构的相关信息。

(四)监督和保障

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,公民、法人或其他组织认为本行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关的上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。此外,公民、法人或其他组织认为本行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提请行政诉讼。

  • 黔东南州各县(市)政府网站各部门
  • 各直属机构中央
  • 省驻州单位网站

关于我们  |  网站地图  |  网站帮助  |  常见问题 | 网站声明   |  关于微博   |  关于微信   |  移动浏览

Copyright © 2014 镇远县人民政府. All Rights Reserved 黔ICP备1300145号-1联系电话:0855—5722101 地址:贵州省镇远县舞阳镇兴隆街 主办:镇远县人民政府

建议使用IE6.0以上浏览器1024*768分辨率 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司